PROGRAMACION SABADO 26-FICZONE 2014

CONFERENCIAS

11:30 Presentación Jornadas Tipográficas de Granada (Escuela Arte Granada)
12:00 Historia del anime según Masao Maruyama (por Dynamic Culture)
12:30 Fandogamia: Presentación editorial
13:00 Masao Maruyama: haciendo historia del anime
13:30 Presentación de Hormigas 2
15:00 PortalJapon: Viajar a Japón y Corea
16:00 Jesulink: Presentación editorial
16:00 Presentación de “Las Brujas de Westwood” por El Torres
17:30 “El Bosque tras El Velo” con El Torres y Gabriel Hernández Walta
17:30 Presentación de Amour Sucré, con Xian Nu Studio
19:00 MARVEL NOW, DC “NO MORE”, Y EL AUGE INDEPENDIENTE: La crucial situación del Cómic Americano. Con Pedro Angosto
19:00 Presentacion de SUPERJOVEN (con Rafa Amat)
20:00 Presentación de la Academia de Cómic de Granada. Con Pablo Guarnido.

FIRMAS INVITADOS

11:00 Jesulink (en el stand Raruto – 5 elementos)
12:00 HormigAS (Chema García, El Bute, Enrique Bonet, JAB, José Luis Munuera…)
13:00 Xian Nu Studio, Jorge Jimenez, Adrián Fernández
15:00 SANA
16:30 Masao Maruyama
18:00 Francis Porcel, Rafa Amat, Javier Mena
19:30 El Torres, Gabriel Hernández Walta, Carlos Hernández.

TALLERES PROFESIONALES

12:00 Gabriel Hernández Walta – Consejos para entrevistas con editores
13:30 El Torres – Guión
15:00 Pandapon Studio – Entintado con Rotuladores Artline
16:30 Francis Porcel – Hablemos de tebeos
18:00 Caricaturas con Humor, impartido por Hugo Solís, diseñador gráfico y alumno de la carrera de Diseño Gráfico y Multimedia de Escuela Arte Granada
19:30 Pandapon Studio – Dibujar yuri y yaoi.

TALLERES COSPLAY

12:00 Taller de Maquillaje
13:00  Taller de Peluquería:
18:30 Taller de armas y materiales 

JUEGOS DE MESA

12:00 Presentación 30 Quilates (Morapiaf)
12:00 Torneo Saboteur (Ludoteca)
12:30 Presentación Gardens (Devir)
12:30 Torneo Timeś Up Morado (Asmodee)
13:00 Torneo 30 Kilates (Morapiaf)
13:00 Iniciación a Bang! (Ludoteca)
13:00 Presentación Splendor (Asmodee)
14:00 Torneo Fantasma Blitz (Ludoteca)
16:00 Presentación Kosmonauts (Morapiaf)
16:30 Iniciación a Black Stories (Ludoteca)
16:00 Presentación de NADA!!! (Morapiaf )
17:00 CLASIFICATORIO NACIONAL DE CATAN (Devir)
17:00 Presentación Las Vegas Quiz (Morapiaf)
17:00 Torneo Super Comic (Asmodee)
17:30 Iniciación a Dados Zombie (Ludoteca)
18:00 Presentían MarraKech (Morapiaf)
19:00 Presentación Escape (Morapiaf )
19:00 Torneo Jungle Speed ( Ludoteca)

ESCENARIO

11:00 Exhibición Dance 
12:00 Concurso K­Dance 
14:00 Pasarela Cosplay 
14:30 PaPara Time 15:30 Concurso de Cosplay 
17:30 Concierto Epic Wing
18:30 Concierto SANA 
20:00 Concierto I Love you Penny

Sigueme

DarKGeniA

Admin www.isonlycosplay.es
Sigueme

Latest posts by DarKGeniA (see all)

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>